На Ямале ввели новые меры поддержки бизнеса в условиях санкций

На Ямале ввели новые меры поддержки бизнеса в условиях санкций
Фото: правительство ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов накануне провел заседание антикризисного штаба. Ему представили второй пакет мер поддержки ямальских предпринимателей в условиях западных санкций. Глава региона одобрил новые меры, сообщили в правительстве Ямала.

Первый пакет антикризисных мер для ямальских бизнесменов действует в регионе с марта. Сейчас власти сформировали второй пакет. Предлагается перенести уплату по нескольким видам налогов на полгода, а перенесенную сумму можно разбить на несколько долей и оплатить налоги в течение шести месяцев.

«Рассрочка коснется УСН и ЕСХН за 2021 год, авансовых платежей за первый квартал и полугодие 2022 года по этим спецрежимам, а также транспортному, земельному и налогу на имущество организаций. Мерой смогут воспользоваться более 17 тысяч бизнесменов Ямала. Отсрочка по авансовым платежам за второй квартал 2022 года предлагается для социально ориентированных НКО», — рассказали в правительстве ЯНАО.

Бизнесмены, которые занимаются торговлей в Тазовском, Ямальском, Красноселькупском и Шурышкарском районах, получат отсрочку на оплату аренды — речь идет об имуществе и земле в муниципальной и окружной собственности. Отсрочка будет действовать с 1 июня до конца года.

Второй пакет предусматривает меры поддержки и для ямальского топливно-энергетического комплекса. Предполагается снижение административных барьеров при обустройстве месторождений — это отмена получения разрешения на строительство или реконструкцию объектов для обустройства буровых скважин и реконструкцию внутрипромысловых дорог. Таким образом работы начнутся намного быстрее: сэкономить удастся целых сто дней.

Дмитрий Артюхов поддержал введение новых мер поддержки. В ближайшее время будут внесены необходимые изменения в нормативную базу. Губернатор подчеркнул, что в условиях санкций необходимо развивать собственное производство.

Ранее мы рассказывали о том, что Артюхов поручил главам городов и районов обеспечить устойчивое развитие муниципалитетов в условиях санкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру