Артюхов и Миллер договорились о развитии рынка газомоторного топлива в ЯНАО

Артюхов и Миллер договорились о развитии рынка газомоторного топлива в ЯНАО
Фото: правительство ЯНАО

17 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) губернатор Ямала Дмитрий Артюхов подписал соглашение о сотрудничестве с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Согласно документу, стороны будут вместе развивать в ЯНАО парк транспорта, работающего на газу, и обеспечивать инфраструктуру для его заправки, передает правительство Ямала.

«Этот год на Ямале объявлен Годом экологии. Благодарю Алексея Борисовича и компанию «Газпром» за особое отношение к арктической природе и готовность вместе с нами работать над ее сохранением. Последние годы мы планомерно переводим общественный транспорт и коммунальную технику на экологичный и более выгодный природный газ. Сегодня каждый третий автобус у нас — на газомоторном топливе. Будем увеличивать долю такого транспорта и при поддержке компании создавать инфраструктуру для заправки», — прокомментировал Дмитрий Артюхов.

Действительно, за последние четыре года автономный округ закупил больше 90 единиц техники на голубом топливе, 70 из которых — автобусы для муниципалитетов Ямала. Теперь необходимо продумать широкую сеть газозаправочных станций. Сейчас в ЯНАО четыре такие точки: по одной в Салехарде и Новом Уренгое, две — в Надымском районе. Из четырех газозаправочных ямальских станций две принадлежат «Газпрому».

«Регион планирует создать еще три блочно-модульные заправки в Салехарде, Лабытнанги и Муравленко, которые будут функционировать на базе муниципальных автотранспортных предприятий», — рассказали в правительстве ЯНАО.

Накануне мы рассказывали, как губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, руководитель Казначейства России Роман Артюхин и генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев подписали соглашение о сотрудничестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру