ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по численности среднего класса

ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по численности среднего класса
Архивное фото администрации Салехарда

Аналитики назвали регионы с наибольшей долей жителей среднего класса, Ямал оказался лидером рейтинга. Выяснилось, что почти половину семей в ЯНАО можно отнести к этой категории, сообщило 25 июля РИА «Новости».

Под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, качественный ежегодный отпуск. После уплаты всех кредитов на повседневные нужды у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека. Аналитики считают средний класс стабилизирующим фактором социально-экономического развития страны.

Больше всего таких семей насчитали в ЯНАО — почти 46% жителей Ямала можно считать средним классом, утверждают исследователи. Они изучили ямальские зарплаты, прожиточный минимум, цены на жилье и авто, ипотечные ставки. «Потянуть» все эти расходы и оставить себе на жизнь существенные суммы может практически половина населения автономного округа, это и позволило Ямалу возглавить рейтинг.

«В Ямало-Ненецком автономном округе самый высокий показатель. Эксперты отмечают, что в первую очередь это объясняется достаточно высокими северными зарплатами и невысокой стоимостью жилья в регионе. Еще в двух регионах более трети семей можно отнести к среднему классу: в Магаданской области (37%) и в Чукотском автономном округе (33%)», — прокомментировали аналитики.

Замкнули пятерку лидеров рейтинга ХМАО и Сахалинская область. Аутсайдерами исследователи назвали Чечню и Ингушетию, где доля среднего класса не превышает 2%. В республиках Северного Кавказа традиционно достаточно большой состав семей — невысоких зарплат не хватает для отнесения их к среднему классу, отметили составители рейтинга.

Ранее мы рассказывали о том, что Ямал замкнул тройку регионов-лидеров в РФ по развитию ипотеки.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру