Цены рухнули: ЯНАО стал лидером в РФ по доступности бензина

Цены рухнули: ЯНАО стал лидером в РФ по доступности бензина
Надым, начало июля 2022 года. Фото: vk.com ЧП | ДТП | Новый Уренгой

Стали известны регионы — лидеры по доступности бензина для населения, рейтинг возглавил ЯНАО. Аналитики выяснили, что ямальцы со своими зарплатами смогут позволить себе больше всего топлива. Результаты исследования 1 августа обнародовало РИА «Новости».

Эксперты посчитали, сколько бензина смогут купить россияне на свои ежемесячные зарплаты. В расчет брали среднюю зарплату по региону и стоимость бензина АИ-92 в каждом субъекте РФ в первом полугодии 2022 года.

Регионом с самым доступным для населения бензином назвали Ямал — автономный округ возглавил рейтинг. Здесь у людей не только высокие зарплаты, но и цены на топливо буквально рухнули, отметили аналитики. На чистую среднюю зарплату за один месяц в ЯНАО можно купить 2380 литров бензина АИ-92 — больше всех в РФ.

По данным экспертов, в июне 2022 года литр топлива на Ямале стоил 43,9 рубля — это практически самый низкий показатель в стране, дешевле только в Челябинской области (43,5 рубля). За первое полугодие цены на бензин в ЯНАО упали на 10,2% — это самое заметное снижение в России.

На втором месте рейтинга доступности топлива для населения оказалась Москва, где на среднюю зарплату можно купить 2110 литров АИ-92. На третьем месте — Чукотка: 1920 литров. Замкнули пятерку лидеров Ненецкий автономный округ и ХМАО.

Меньше всего бензина могут приобрести на свои зарплаты жители Республики Ингушетия (570 литров), Кабардино-Балкарской Республики (586 литров) и Чеченской Республики (587 литров). При этом низкая доступность бензина в большинстве субъектов РФ из нижней части рейтинга объясняется не столько ценами на бензин, сколько низкими зарплатами, подчеркнули исследователи.

Ранее мы рассказывали о том, что еще весной ямальцы заметили существенное снижение цен на бензин в автономном округе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру