ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по доступности покупки жилья в ипотеку

ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по доступности покупки жилья в ипотеку
Фото: администрация Губкинского

Подавляющее число семей в ЯНАО могут позволить себе купить квартиру в ипотеку — по этому показателю Ямал опередил остальные регионы РФ и возглавил рейтинг доступности жилья в кредит. Результаты исследования 3 октября опубликовало РИА «Новости».

Аналитики выяснили, какая доля семей в регионах России может позволить себе приобрести двухкомнатную типовую квартиру, взяв ипотечный кредит — то есть, выплачивать ипотеку и без труда покрывать остальные повседневные расходы. Доля оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом субъекте РФ. Предполагалось, что 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, идет на выплату ипотеки, 30% — на прочие расходы.

Лидером рейтинга доступности покупки жилья в ипотеку стал Ямал. Здесь 76,8% семей могут позволить себе купить типовую двушку, взяв кредит. Таковы данные по итогам 2021 года, причем, за год показатель вырос на 5,2 процентных пункта. То есть, несмотря на коронавирусный кризис, в ЯНАО стало больше семей, способных купить жилье в ипотеку.

На втором месте рейтинга — Магаданская область, где такой возможностью обладают 63% семей. Третье место — у Ленинградской области: 52,6%. Замкнули пятерку лидеров ХМАО и Ненецкий автономный округ.

«Лидерство северных регионов закономерно: высокие зарплаты и большой объем жилого фонда определяют относительно невысокие цены на недвижимость. Ленинградская область может похвастаться очень высокими темпами строительства, что приводит к хорошим результатам в части доступности жилья», — прокомментировали исследователи.

Аутсайдерами составители рейтинга назвали Ингушетию, Чечню и Дагестан, где двушку в ипотеку могут купить всего 7-9% семей. По данным аналитиков, здесь традиционно большой средний состав семей, что определяет низкий доход после вычета прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Недавно мы рассказывали о том, что Новый Уренгой и Салехард возглавили рейтинг городов РФ по уровню зарплат.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру