Прозрачный и продуктивный: в Новом Уренгое утвердили бюджет на 2023 год

Прозрачный и продуктивный: в Новом Уренгое утвердили бюджет на 2023 год
Фото: администрация Нового Уренгоя

Депутаты Гордумы газовой столицы приняли главный финансовый документ муниципального образования на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Подробности 2 декабря рассказали в пресс-службе администрации города.

«В документе учтены интересы новоуренгойцев во всех сферах жизни. Он прозрачный, продуктивный, это бюджет развития», — отметил председатель комиссии Городской думы по бюджету и финансам, экономической и налоговой политике Виктор Кустов.

Местный бюджет сбалансированный, бездефицитный и социально направленный. Планируемый объем доходов и расходов бюджета на 2023 год одинаковый — 22 млрд 579 млн рублей. Основная доля средств уйдет на образование, здравоохранение, развитие молодежной политики, культуры и спорта, содержание и ремонт дорог, благоустройство.

Продолжится обеспечение функционирования 19 школ, 27 детских садов, трех учреждений дополнительного образования, будет предоставлена соцподдержка ветеранам ВОВ, труда, пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми, сиротам.

Сохранится компенсация стоимости проезда в городском общественном транспорте учащимся образовательных учреждений. Право на бесплатный проезд имеют ученики с 1 по 11 класс и студенты.

Также средства планируется направить на организацию отдыха несовершеннолетних и временного трудоустройства 600 юных новоуренгойцев в возрасте от 14 до 18 лет.

В следующем году продолжится благоустройство озера Молодежное, строительство инженерных сетей в микрорайоне Восточный, начнется возведение дороги от улицы Дачной до полигона твердых отходов.

Запланировано обустройство многофункциональной площадки в районе Лимбяяха, территории для ярмарочной торговли, детских и спортивных зон на улице Юбилейной и проспекте Ленинградском, реконструкция мостов и дорог на Магистральной, Таежной, Геологоразведчиков.

По программе «Доступное жилье» будут предоставлены выплаты 110 молодым семьям и 25 исключенным из списка по достижению 36-летнего возраста. Продолжится расселение авариек, капитальный ремонт объектов социальной сферы, многоквартирных домов, запланирована ликвидация 76 несанкционированных свалок.

Большое внимание в следующем году будет уделено реализации инициатив-победителей регионального проекта «Уютный Ямал». Это обустройство полигона для военно-спортивных мероприятий, детской игровой площадки на проспекте Губкина, создание аллеи для фотосессий в районе Лимбяяха.

Ранее мы рассказывали, что в декабре в аэропорту газовой столицы откроют новый пассажирский терминал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру