ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ с самыми большими долгами жителей перед банками

ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ с самыми большими долгами жителей перед банками
Фото: МК Ямал

Ямал занял первое место среди регионов России в рейтинге закредитованности населения — долги северян перед банками оказались самыми высокими в стране. Однако высокие зарплаты ямальцев помогают им безболезненно гасить кредиты. Результаты исследования 13 марта опубликовало РИА «Новости».

«Лидирует по объему задолженности перед банками на одного экономически активного гражданина Ямало-Ненецкий автономный округ с объемом задолженности в 675 тысяч рублей. На втором, третьем и четвертом местах расположились Ханты-Мансийский автономный округ, Якутия и Московская область, у которых уровень задолженности в пересчете на одного человека составляет 639, 608 и 540 тысяч рублей соответственно», — говорится в сообщении.

Самый низкий абсолютный уровень задолженности населения перед банками отмечается в основном в южных российских регионах. В Ингушетии объем банковских кредитов на одного экономически активного жителя составляет чуть менее 42 тысяч рублей — в 16 раз меньше, чем в ЯНАО.

Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в ЯНАО составило 49,4% — с помощью этого показателя аналитики определили уровень закредитованности жителей регионов РФ, и Ямал благодаря высокой средней зарплате вошел в топ-15 субъектов с минимальной долговой нагрузкой.

Задолженность на одного человека в ЯНАО за год выросла на 43 тысячи рублей.

Отметим, в исследовании не идет речь о просроченной задолженности перед банками, эксперты подчеркивают, что на Ямале жители могут позволить себе брать много кредитов.

Ранее мы рассказывали о том, как ЯНАО включили в тройку регионов РФ с самой доступной ипотекой — северяне со своими доходами могут позволить себе купить в кредит 96 квадратных метров жилой площади, это практически максимальный показатель в стране.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру