«Газпромнефть-Заполярье» начало поставлять конденсат с Песцового месторождения

«Газпромнефть-Заполярье» начало поставлять конденсат с Песцового месторождения
Фото: пресс-служба «Газпромнефть-Заполярья»

«Газпромнефть-Заполярье» приступило к поставкам конденсата с Песцового месторождения «Газпрома» в Надымском районе ЯНАО. Об этом 16 марта редакции «МК Ямал» рассказали в пресс-службе предприятия.

На Песцовом месторождении запустили новую установку стабилизации конденсата (УСК) производительностью 700 тысяч тонн в год. С ее помощью на выходе получают широкие фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и стабильный конденсат.

ШФЛУ направляются в магистральный конденсатопровод Ямбург — Уренгой для дальнейшей доставки на завод в Новом Уренгое, где его готовят к транспортировке. Стабильный конденсат поступает в нефтепровод Заполярье — Пурпе.

Новая установка стала звеном производственного комплекса для разработки нефтяной оторочки Песцового месторождения, который включает центральный пункт сбора нефти и компрессорную станцию с установкой подготовки газа. Система повышает эффективность разработки, подготовки и транспортировки всех видов многокомпонентных запасов нефтяной оторочки — нефти, газа и конденсата. В целом комплекс обеспечивает уровень полезного использования попутного нефтяного газа не ниже 95%.

Предприятие разрабатывает Песцовое месторождение в синергии с Ен-Яхинским. Обустройство промыслов идет на основании долгосрочного рискового операторского договора «Газпромнефть-Заполярья» с владельцем лицензий — «Газпром добыча Уренгой».

«Нефтяные оторочки Песцового и Ен-Яхинского месторождений — часть нового центра добычи «Газпром нефти» в ЯНАО. Предприятие наращивает компетенции в области подготовки газа, повышая степень извлечения ценных компонентов из природного и попутного нефтяного газа. Созданная инфраструктура станет якорной для вовлечения в разработку дополнительных участков и дальнейшего развития кластера», — прокомментировал генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья» Владимир Крупеников.

При создании инфраструктуры был задействован блочно-модульный подход, что на два года ускорило начало разработки актива.

Напомним, в Новом Уренгое прошел Ямальский нефтегазовый форум, где участники обсудили работу в новых для страны условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру