ЯНАО вошел в топ-10 регионов РФ по доходности вложений в недвижимость

ЯНАО вошел в топ-10 регионов РФ по доходности вложений в недвижимость
Фото: vk.com Марина Трескова

Ямал вошел в десятку регионов России, где выгоднее всего инвестировать в недвижимость — можно получить хорошую прибыль. Результаты исследования 24 апреля опубликовало РИА «Новости».

Аналитики составили рейтинг регионов России по доходности вложений в квартиры. Доходность считалась в среднем за пять лет от прироста стоимости квартиры и сдачи ее в аренду. В расчетах учитывались выплаты НДФЛ, ЖКУ, за капитальный ремонт и налогов на имущество физических лиц. Среднегодовая доходность рассчитывалась с учетом потребительской инфляции. Для расчетов использовалась стоимость типовой однокомнатной квартиры площадью 35 квадратных метров.

ЯНАО исследователи поставили на девятое место рейтинга доходности вложений. Эксперты пришли к выводу, что на Ямале среднегодовая доходность инвестиций в недвижимость за пять лет составит 12,6%. Доходность вложений в квартиру без учета сдачи ее в аренду аналитики оценили в 6,9%.

Лидером рейтинга стал Краснодарский край, где владелец типовой однушки за пять лет получит почти 20% прибыли. На втором месте — Алтай с доходностью в 18%. Третье место — у Адыгеи: 16%. Эксперты отмечают, что в ЯНАО и других регионах из первой десятки квартиры существенно дорожали за последние два года.

По мнению исследователей, в России совершенно невыгодно вкладываться в недвижимость в Оренбургской области: доходность составит всего 1,2% за пять лет, а без сдачи в аренду владелец еще и понесет убытки. Регион стал аутсайдером рейтинга. Также на последних местах — Ленинградская и Ростовская области.

Ранее мы рассказывали о том, что в Новом Уренгое на рынок недвижимости в 2023 году выставят 100 тысяч жилых квадратных метров. В газовой столице в настоящее время возводят 24 дома — а это больше двух с половиной тысяч квартир. В этом году будут введены девять жилых домов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру