Удаленность от пункта управления: в небе над Салехардом испытали новейший беспилотник

Удаленность от пункта управления: в небе над Салехардом испытали новейший беспилотник
Фото: Егор Юркин/Ростех

Новейший российский беспилотный летательный аппарат БАС-200 испытали на максимальную удаленность от пункта управления. Территорией для испытаний стало небесное пространство над Салехардом, сообщили 18 мая в пресс-службе компании «Ростех», которой принадлежит аппарат.

Госкорпорация «Ростех» провела испытания беспилотника в Салехарде. Окружная столица соответствовала запросам исследователей, которые хотели проверить работу аппарата в сложных погодных условиях и при низких температурах. БАС-200 продемонстрировал свою работоспособность на удаленности в 80 километров от пункта управления.

Дальность канала связи продемонстрировала возможность использования новейшего БПЛА на больших территориях для мониторинга или поиска.

«БАС-200 — очень нужный для нашей страны БПЛА. Он может доставлять грузы, вести мониторинг и аэрофотосъемку на огромных территориях, участвовать в поисково-спасательных операциях. При необходимости управление аппаратом может передаваться от станции к станции, и тогда максимальная дальность составит до 400 километров», — сообщили в «Ростехе».

С грузом в 50 кило аппарат может летать до четырех часов — это тоже выяснили во время испытаний в Салехарде.

Ранее мы рассказывали о том, как беспилотник от «Ростех» начал доставлять корреспонденцию «Почты России» на Крайнем Севере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру