ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по благосостоянию семей

ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по благосостоянию семей
Фото: МК Ямал

Аналитики пришли к выводу, что лучше всего российским семьям живется на Ямале — после минимальных необходимых расходов у северян остается больше денег, чем у семей в других регионах РФ. В рейтинге благосостояния ЯНАО занял первое место в стране. Результаты исследования 29 мая опубликовало РИА «Новости».

Рейтинг рассчитывался по потенциально возможному остатку денежных средств семьи с двумя работающими со средней для региона зарплатой после минимальных расходов на основании данных Росстата. Потенциально возможный остаток денег скорректирован на величину потребительской корзины региона.

По итогу 2022 года Ямал стал лидером в России по благосостоянию семей. Исследователи посчитали, что в ямальской семье с двумя детьми после минимальных необходимых расходов останется еще 118,3 тысячи рублей «на жизнь» — с учетом того, что двое взрослых работают. Это максимальный показатель в РФ. В семье с одним ребенком останется 135,2 тысячи рублей в месяц — это тоже самая большая сумма среди регионов России.

На втором месте рейтинга — Москва, где у семьи с двумя детьми «на жизнь» остается почти 90 тысяч, на третьем — Сахалинская область: 79 тысяч рублей. Замкнули пятерку лидеров ХМАО и Санкт-Петербург.

Согласно исследованию, в восьми российских регионах у семьи с двумя детьми со средним заработком после минимальных расходов в свободном распоряжении остается менее десяти тысяч рублей. Это Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чечня, Карачаево-Черкессия, Калмыкия, Дагестан, Ивановская и Псковская области. В Кабардино-Балкарии и Ингушетии потенциально возможный денежный остаток после минимальных трат и вовсе отрицательный.

«Во всех регионах замыкающей рейтинг группе без дополнительных доходов содержать семью с двумя детьми на средние официальные зарплаты очень сложно, а в занимающих последние места Кабардино-Балкарии и Ингушетии — просто невозможно», — считают эксперты.

Ранее мы рассказывали о том, как ЯНАО с большим отрывом возглавил рейтинг регионов РФ по динамике зарплат.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру