Дмитрий Артюхов рассказал об инвестпотенциале региона и развитии туризма в ЯНАО на Совете при полпреде президента в УрФО

Дмитрий Артюхов рассказал об инвестпотенциале региона и развитии туризма в ЯНАО на Совете при полпреде президента в УрФО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в Совете при полномочном представителе президента в УрФО Владимире Якушеве. Он рассказал об инвестиционном потенциале северного региона и перспективах развития туристической сферы Ямала. Об этом вечером 30 июня сообщили в пресс-службе главы ЯНАО.

Встреча прошла в Тобольске, основными темами Совета стали инвестиции, экспорт и туризм в Уральском федеральном округе. Выступая с докладом, Дмитрий Артюхов рассказал о том, какие меры на Ямале принимают для повышения инвестпривлекательности региона и о том, как влияют инвестпроекты на социально-экономическое развитие автономного округа.

Инвестиции в основной капитал в ЯНАО по итогам 2022 года составили 2,8 миллиона рублей на душу населения — рост за год составил 23%. Основной источник инвестиций — крупные проекты нефтегазового и транспортного секторов. Ямал стал первым регионом, привлекшим частные средства для строительства объектов транспортной инфраструктуры. Речь идет о мосте через Пур и аэропорте Нового Уренгоя, которые были построены в рамках концессий.

Кроме того, Артюхов рассказал о развитии туризма на Ямале, сообщил о том, что на территории природного парка «Ингилор» на Полярном Урале строят туристический кластер.

«Абсолютно уверен в востребованности проекта туристического кластера. Еще недавно Ямала не было в туристической повестке, но сейчас видим большой интерес по всей стране к Арктике, к северным регионам, фиксируем этот запрос по растущему числу людей, которые приезжают к нам на Ямал даже с учетом пока еще скромной туристической инфраструктуры в округе. Мы поняли, что эту тенденцию нужно ловить и предлагать более качественные решения. Нас поддержали крупные бизнес-инвесторы, например, сеть отелей «Азимут». Они вкладывают в проект более десяти миллиардов рублей частных инвестиций, что говорит о перспективности направления», — подчеркнул губернатор ЯНАО.

В планах — строительство туркомплекса «Рай-Из», комплекса «Харбейский», обустройство маршрутов для туристов по природным местам Полярного Урала, организация туров для тех, кто хочет получше узнать культуру КМНС. «Рай Из» строится по концессионному соглашению — первый в РФ. За 3,5 года инвестор возведет на Полярном Урале горнолыжный комплекс, SPA и объекты для развлечений и отдыха.

Комплекс «Харбейский» планируется открыть для туристов уже в этом году. Он включает гостиницу, ресторан, пространства для мероприятий, прокат техники. Также по концессионному соглашению построят дорогу от Харпа. Ожидается, что сам поселок получит дополнительное развитие.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил, что в 2022 году регионы Урала стали лидерами по объему инвестиций в стране — Ямал и ХМАО обеспечили 10% всех российских инвестиций. В свою очередь Владимир Якушев отметил ЯНАО как один из субъектов, показавших наибольшую динамику в национальном рейтинге инвестклимата. В 2023 году Ямал занял 17 место рейтинга, поднявшись за год на пять позиций.

Ранее мы рассказывали о том, что Ямал ищет концессионера на строительство аэропорта в Салехарде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру