ЯНАО вошел в топ-3 регионов РФ по развитию ипотеки

ЯНАО вошел в топ-3 регионов РФ по развитию ипотеки
Архивное фото администрации Губкинского

Ямал оказался в тройке лидеров среди регионов России по развитию ипотеки — доля жилищных кредитов, выданных в ЯНАО за год, оказалась одной из самых больших в стране. Ямал занял третью строчку рейтинга, результаты исследования 10 июля опубликовало РИА «Новости».

Аналитики изучили период с июня 2022 по май 2023 года и выяснили, в каких субъектах страны ипотека развивалась активнее всего в течение года. На Ямале за эти 12 месяцев 36,2 выданных кредита приходятся на тысячу человек экономически активного населения. Это один из самых больших показателей в стране — Ямал занял третье место рейтинга по развитию ипотеки.

За первые пять месяцев 2023 года в ЯНАО одобрили на 54 % больше ипотек, чем за аналогичный период прошлого года. Средний размер жилищного кредита в северном регионе в январе-мае 2023 года составил 4,4 миллиона рублей. Доля просроченной задолженности по ипотеке на 1 июня текущего года — всего 0,2 %.

Первое место рейтинга заняла Тыва, где на тысячу человек экономически активного населения приходится 44,8 ипотечных кредита, одобренных за последние 12 месяцев. На втором месте — Тюменская область (37,3 кредита). На четвертое место аналитики поставили ХМАО, на пятое — Удмуртию.

«Третью и четвертую строчки в рейтинге занимают два других региона «тюменской матрешки» — Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Лидирующие позиции этих регионов определяются экономическими и демографическими факторами», — прокомментировали исследователи.

Аутсайдером рейтинга регионов по развитию ипотеки эксперты назвали Ингушетию, где за год на тысячу человек пришлось всего 2,4 жилищного кредита. Также на последних строчках оказались Крым, Севастополь и Дагестан.

Ранее мы рассказывали о том, как ямальские льготные ипотечные программы вошли в топ-5 лучших региональных практик РФ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру