В ЯНАО прибыла отправленная Путиным первая СПГ-линия для завода «Арктик СПГ 2»

В ЯНАО прибыла отправленная Путиным первая СПГ-линия для завода «Арктик СПГ 2»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ СЖИЖЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА ОСНОВАНИИ ГРАВИТАЦИОННОГО ТИПА. ФОТО: KREMLIN.RU

На Ямал прибыла первая технологическая линия для сжижения природного газа, которую три недели назад из Мурманской области отправил на Гыдан президент России Владимир Путин. Об этом 12 августа сообщается в Telegram-канале «Ямал. Официально».

«Это самая большая в мире плавучая конструкция весом больше 600 тысяч тонн. Ее собрали в Мурманской области специально для проекта «Арктик СПГ 2». Платформу установят на Утреннем месторождении в Тазовском районе. Первую продукцию она произведет уже в октябре», — говорится в сообщении.

Уточняется, что всего технологических линий на заводе «Арктик СПГ 2» будет три, их общая мощность составит 19,8 миллиона тонн сжиженного газа в год.

Ожидается, что первая линия завода по сжижению природного газа «Арктик СПГ 2» будет запущена в 2023 году, а выход ее на проектную мощность предполагается в первом квартале 2024 года.

Напомним, отправку первой СПГ-линии на ямальский Гыдан в июле прокомментировал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. По его словам, строительство завода предполагает повышение транспортной доступности Ямала и качества жизни северян. Это и создание новых рабочих мест, и совместная с НОВАТЭКом реализация ямальских проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру