На Ямале запустили Арктическую ипотеку под 2%: условия получения

На Ямале запустили Арктическую ипотеку под 2%: условия получения
АРХИВНОЕ ФОТО АДМИНИСТРАЦИИ ГУБКИНСКОГО

С 1 ноября на Ямале и еще в восьми регионах Арктической зоны начала действовать программа льготной ипотеки, которая поддержана президентом России. Жилищные кредиты северяне смогут брать по ставке 2% годовых. Об условиях для оформления льготной ипотеки — в нашем материале.

По данным портала Объясняем.рф, ставка Арктической ипотеки составит 2%, кредит можно взять на сумму до шести миллионов рублей на срок до 20 лет. Первоначальный взнос должен составить от 20%.

Оформить льготный кредит могут семьи и одинокие родители до 35 лет включительно с ребенком до 18 лет, получатели Арктического гектара, участники программы повышения трудовой мобильности, а также медики и учителя в возрасте от 21 до 70 лет.

Купить жилье можно в Мурманской и Архангельской областях, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, в Карелии (частично), Коми и Красноярском крае.

По льготной ипотеке северяне смогут купить квартиру в новостройке — в городах, либо приобрести вторичку — в селах и моногородах, либо построить дом.

Чтобы оформить Арктическую ипотеку, нужно обратиться в банк, который с ней работает. В частности, заявки уже принимают ВТБ, «Дом.РФ» и Сбер.

В соцсетях ямальцы активно обсуждают открывшиеся возможности — многие уже выразили готовность взять жилищный кредит на льготных условиях. Жители городов выражают надежду, что власти продолжат строительство нового жилья под продажу, чтобы можно было выполнить условия Арктической ипотеки.

Напомним, запуска программы льготной ипотеки под 2% жители ЯНАО давно ждали. В августе во время «Честного маршрута» губернатора Ямала Дмитрия Артюхова северяне задавали главе региона вопросы на эту тему, интересуясь условиями. Тогда губернатор отмечал, что в нынешних условиях роста процентной ставке ипотека под 2% — отличный шанс обзавестись жильем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру