Губернатор Ямала и глава Минстроя РФ обсудили расселение авариек в ЯНАО и восстановление объектов в Волновахе

Губернатор Ямала и глава Минстроя РФ обсудили расселение авариек в ЯНАО и восстановление объектов в Волновахе
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

22 ноября в Москве прошла рабочая встреча губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина. Стороны обсудили реализацию нацпроекта «Жилье» на Ямале и восстановление подшефного Волновахского района силами ЯНАО. Об этом сообщили в пресс-службе главы Ямала.

«С июня прошлого года относимся к Волновахскому району, как к муниципалитету Ямала. За это время уже провели масштабный объем восстановительных работ: полсотни объектов, ключевой из которых — это центральная больница на семь корпусов. Она была сильно разрушена, врачи принимали пациентов в палатках на улице. Сейчас это современное, полностью оснащенное оборудованием учреждение, в котором качество медицинской помощи кратно выросло», — рассказал Дмитрий Артюхов Иреку Файзуллину.

Ямальские строители в настоящий момент заняты на 150 объектах Волновахского района — это жилые дома, детсады, спортплощадки, молодежный центр, МФЦ, спорткомплекс. Силами ЯНАО отстраиваются 94 многоквартирника, в ближайшее время закончится восстановление храма. Работы идут с опережением сроков, отметил губернатор автономного округа. До конца года строители завершат все объекты, которые в настоящее время в работе.

Стороны обсудили реализацию на Ямале указа президента РФ о расселении аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Дмитрий Артюхов сообщил, что показатели нацпроекта «Жилье» в округе будут выполнены раньше срока — в настоящее время в ЯНАО расселено 210 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда, осталось всего 30 тысяч. Артюхов напомнил, что помимо федеральных задач у Ямала есть региональная — расселить миллион квадратов ветхого жилья к 2025 году. Цель будет выполнена, подчеркнул губернатор. По всему региону строится 231 многоквартирный дом, новое жилье скоро получат тысячи семей.

«По данным Росстата, за десять месяцев этого года в регионе введено 260,3 тысячи квадратов жилья, что на 74,1 % выше, чем за аналогичный период прошлого года. В рамках федпроекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году в Ямало-Ненецком АО благоустроено 14 территорий. В регионе активно ведется работа по расселению аварийного жилищного фонда. С 2019 года переселено 37,98 тысячи человек из 595,41 тысячи квадратных метров», — рассказали в Минстрое РФ по итогам встречи Файзуллина и Артюхова.

Глава Ямала подчеркнул, что акцент в жилищном строительстве в регионе делается на комплексной застройке — микрорайоны возводят со всей социальной инфраструктурой в шаговой доступности. Примеры — Славянский микрорайон в Новом Уренгое и Обдорский в Салехарде. По такому же принципу уже строятся районы в Тарко-Сале и Тазовском.

Напомним, также накануне Дмитрий Артюхов встретился в Москве с главой Росавиации Дмитрием Ядровым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру