Власти ЯНАО заплатят 15 млрд неизвестным компаниям за строительство мусороперерабатывающих комплексов

Власти ЯНАО заплатят 15 млрд неизвестным компаниям за строительство мусороперерабатывающих комплексов
Фото: ППК «Российский экологический оператор»

Правительство Ямала выбрало подрядчиков для строительства трех крупнейших мусоросортировочных комплексов и полигона ТКО в регионе. Материал об этом опубликован информационным агентством «Накануне.RU».

Право заключить концессионные договоры и освоить более 15 млрд рублей бюджетных средств получили три неизвестные компании с уставным капиталом 10 тысяч рублей и без зарегистрированных сотрудников. Их учредитель – группа компаний «Террикон», считающаяся тесно связанной с интересами Ростеха.

Строительство мусоросортировочных комплексов должно завершиться к 2026 году и обеспечить потребности региона в сортировке и утилизации отходов на ближайшие 23 года. В Новом Уренгое будет построен комплекс на 83 тысячи тонн в год и полигон на 62 тысячи тонн. В Салехарде – комплекс на 55 тысяч тонн и полигон на 35 тысяч тонн. В Муравленко – комплекс на 65 тысяч тонн и полигон на 45 тысяч тонн.

Основной вопрос, который волнует жителей Ямала и участников рынка, заключается в том, кто именно стоит за новыми концессионерами и смогут ли они обеспечить выполнение всех договоренностей. В Пензенской области работы по схожим контрактам до сих пор не завершены, в связи с чем власти региона через суд пытаются расторгнуть концессию с «Терриконом».
Редакцией «МК Ямал» направлен запрос в департамент тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. 

Ранее сообщалось, что новый мусоросортировочный комплекс в Новом Уренгое будет обслуживать и Надымский район.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру