Реальная стоимость жилья на Ямале на 75 % превышает нормативы Минстроя

Реальная стоимость жилья на Ямале на 75 % превышает нормативы Минстроя
ФОТО: дом на улице Арктической, AVITO.RU

Реальная стоимость жилья на Ямале на 75 % выше нормативной, установленной Министерством строительства и ЖКХ РФ. Такой вывод можно сделать по результатам мониторинга сервиса объявлений Avito.

Сразу две 1-комнатные квартиры за 10 млн рублей продают в Салехарде, за еще одну владелец просит 9,8 млн рублей. Желающие могут приобрести это жилье по Арктической ипотеке. Первый взнос  – 2 млн рублей, ежемесячный платеж – 40 тыс. рублей.  

Первая из квартир находится на пятом этаже дома на улице Арктической, 10. Площадь – 47 квадратов, из которых 20 приходится на комнату, а 14 на кухню. Ни подробного описания, ни фотографий жилья владелец при этом не предоставляет.

Вторая квартира позиционируется как евродвушка, ее площадь 52,6 квадрата, из которых кухня-гостиная – 26,2 квадратного метра. В ней сделан cвежий peмoнт из пpeмиум материалов, в кваpтире oстaетcя вcя мебель и тeхникa. Тaкже имeeтcя очeнь вмeстительнaя гаpдeрoбная, котopaя, по уверениям владельца, зaменит вce шкафы и сэкономит проcтранcтвo. Фишка  – утепленная и переделанная пoд кабинет лоджия. Адрес дома – улица Зои Космодемьянской, 39а.

Третье жилье находится в доме на улице Игарской. Общая площадь – 49,4 квадрата, из них 26,9 – жилая площадь и 11 квадратов – кухня. «Теплая, просторная квартира в капитальном доме. В шаговой доступности ТЦ, магазины, рынок, остановка общественного транспорта прямо под окнами. Также рассмотрю обмен», – так описывает квартиру продавец.

Отметим, что нормативная стоимость жилья в ЯНАО, установленная Министерством строительства и ЖКХ РФ на первый квартал 2024 года – 129 тыс. 557 рублей за квадрат. Именно этот показатель используется для расчета размера мер социальной поддержки. А средняя рыночная цена одного квадрата ямальского жилья на текущий момент (по данным Avito) – 225 тыс. рублей, что на 75 % выше норматива.

Ранее мы рассказывали о самых дорогих квартирах, которые можно купить на Ямале. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру