ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по размеру зарплат в малых городах

ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по размеру зарплат в малых городах
Фото: МК Ямал

На среднюю зарплату ямальцев можно купить больше пяти фиксированных наборов товаров и услуг в регионе. К такому выводу пришли аналитики, поставившие ЯНАО на первое место рейтинга субъектов РФ по уровню зарплат в малых и средних городах. Результаты исследования 25 марта опубликовало РИА «Новости».

В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге было использовано отношение средней зарплаты в провинции (средние и малые населенные пункты регионов) к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах рассчитаны для каждого региона отдельно за вычетом крупнейших городов и региональных столиц.

«Первое место в рейтинге занял Ямало-Ненецкий автономный округ, который по итогам 2023 года характеризуется тем, что средней зарплаты в его провинции хватает, чтобы приобрести 5,3 фиксированного набора товаров и услуг. При этом средняя чистая зарплата здесь составила 128 тысяч рублей в месяц, то есть в 2,8 раза больше медианного уровня в малых и средних городах», — рассказали исследователи.

ЯНАО стал единственным субъектом России, где средней зарплаты хватит на пять целых фиксированных наборов товаров и услуг. Так как этот показатель стал решающим в данном рейтинге, Ямал поставили на первое место, хотя средняя зарплата в малых и средних городах ЯНАО оказалась не самой большой в РФ. По размеру зарплат Ямал уступил Чукотке (136 тысяч рублей) и Магаданской области (129 тысяч).

По данным аналитиков, в 2023 году зарплаты на Ямале выросли на 10,9 %.

Второе место рейтинга занял Ненецкий автономный округ, третье — Магаданская область. Замкнули пятерку лидеров ХМАО и Чукотка.

«В этих субъектах работники добывающих отраслей достаточно многочисленны, и их труд оплачивается высоко. При этом добычу зачастую ведут приезжие работники в отдаленных от крупных городов местах, что и определяет высокие зарплаты в провинции в подобных регионах», — пояснили эксперты.

Аутсайдерами они признали Чечню, Ингушетию и Кабардино-Балкарию: на зарплаты в этих регионах невозможно купить даже два фиксированных набора товаров и услуг.

Ранее мы рассказывали о том, что Ямал занял второе место в РФ по способности жителей накопить миллион.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру