На ямальском заводе «Арктик СПГ 2» запустили первую очередь проекта

На ямальском заводе «Арктик СПГ 2» запустили первую очередь проекта
Фото: НОВАТЭК

Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил о том, что первая очередь проекта «Арктик СПГ 2» на Ямале уже запущена. Это заявление он сделал на совещании в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве, передает ТАСС.

«Базу для роста грузопотока по Северному морскому пути создает проект «Арктик СПГ 2», первая очередь которого уже запущена», — объявил Новак.

Ранее он говорил, что в конце 2023 года на проекте «Арктик СПГ 2» на Ямале произвели первую партию сжиженного природного газа, но об официальном запуске первой очереди не сообщалось.

«Арктик СПГ 2» — проект НОВАТЭКа по добыче природного газа и производству сжиженного природного газа. Общая мощность — почти 20 миллионов тонн СПГ в год. Ресурсная база проекта «Арктик СПГ 2» — Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. Предусмотрено строительство трех технологических линий сжижения природного газа, которые отправляют по Северному морскому пути на Гыдан. Первую СПГ-линию отправили минувшим летом при участии президента РФ Владимира Путина.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру