Ямальские спасатели помогают искать путешественника на Полярном Урале

Пожилой турист-одиночка Лев Бушуев отправился в поход по Полярному Уралу в первых числах ноября и с тех пор так и не выходил на связь. Сейчас в нескольких регионах развернута операция по поиску мужчины, сообщает Ura.ru.

Известно, что 64-летний путешественник задумал серьёзный поход – на ноутбуке, который нашли у него дома, были отмечены точки маршрута. Путь пролегал из Набережных Челнов в Коми, далее мужчина планировал попасть на Ямал. Конечная точка – посёлок Харп в горах Полярного Урала.

На данный момент неизвестно, куда добрался путешественник. Он перестал выходить на связь в день начала похода, 3 ноября.

Сначала поиски мужчины начали в Татарстане, однако они не дали результатов, поэтому подключились спасатели из Коми. А с понедельника, 26 ноября, искать начали на Ямале, рассказал начальник аварийно-спасательной группы ГКУ «Ямалспас» Максим Никифоров.

По точкам, отмеченным на компьютере мужчины, были отправлены группы спасателей. Ввиду погодных условий они поехали на снегоходах. Известно, что путешественник планировал отправиться домой из поселка Харп – он купил обратный билет на 16 ноября.

Параллельно поисками занимается отряд «Лиза Алерт»: сначала Бушуева искали добровольцы из Марий Эл, сейчас к ним присоединился и ямальский отряд.

Согласно ориентировке, пропавший среднего телосложения, у него зелёные глаза и седые волосы, рост 178 см. Неизвестно, во что был одет мужчина, однако, предположительно, у него с собой был туристический рюкзак.

Отметим, сейчас в районе поисков температура воздуха ниже 30 градусов, с учётом ветра и влажности это ощущается как минус 40.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру