Пожаром на ледоколе «Виктор Черномырдин» занялись следователи

Серьёзный пожар на строящемся ледоколе предположительно произошёл из-за халатности рабочих, сообщает Северо-Западное СУ на транспорте СК РФ.

Санкт-Петербургские следователи возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ». По версии следствия, огонь вспыхнул в котельной из-за нарушения правил безопасности.

Пожар третьей степени разгорелся в понедельник, 27 ноября, около 19:00 на строящемся судне «Виктор Черномырдин», которое находится в на Адмиралтейских верфях в Петербурге.

Площадь пожара достигла 300 кв.метров, огонь перекинулся на три палубы корабля. Чтобы потушить пламя, пришлось задействовать 110 пожарных и 24 единицы спецтехники МЧС. Справиться с огненной стихией удалось лишь к полуночи.

В результате ЧП пострадал рабочий – с ожогом рук и тела мужчина попал в реанимацию.

На самом ледоколе сгорели кабели и обшивки, пострадало оборудование. Нанесённый судну ущерб уже успели подсчитать – он составил полтора млн рублей.

В данный момент расследование продолжается, сотрудникам правоохранительных органов предстоит установить все детали произошедшего и найти ответственных за случившееся.

Справка «МК-Ямал»:

«Виктор Черномырдин» создается для того, чтобы усилить группировку ледоколов в Карском море и Обской губе.

Ледокол начали строить еще в 2012 году, судно должно было выйти в море в 2015 году. Однако но сроки сдачи перенесли – на ледовые испытания корабль должен выйти весной 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру