Жителя ЯНАО посадят на три года за присвоение и отмывание денег

Житель Ноябрьска сначала обманным путем завладел почти 7 млн рублей, а затем легализовал два из них, рассказали в прокуратуре ЯНАО.

Мужчина отправится на три года в колонию общего режима — такое решение суд принял в понедельник, 24 декабря. Кроме этого, ему предстоит выплатить штраф в 100 тыс. рублей и расплатиться с обманутой коммерческой организацией. Мужчина признан виновным в хищении имущества в особо крупном размере путём обмана и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления, в крупном размере.

Следствием установлено, что первое преступление было совершено в сентябре 2017 года. Тогда ноябрянин обманул фирму, желающую купить неликвидный кабель. Мужчина сообщил представителям фирмы, что он является посредником в продаже и попросил 6,8 млн рублей в качестве оплаты. Деньги он пообещал внести на счёт продавца, но на деле пропал, присвоив себе всю сумму.

Уже в октябре мужчина нашел применение части добычи — купил в Ноябрьске квартиру за 2 млн рублей. Таким образом он легализовал эти деньги, оформив недвижимость на родную дочь.

Со временем правоохранительные органы вышли на предприимчивого ноябрянина. После двух судебных заседаний его признали виновным. Мужчину взяли под арест прямо в зале суда сразу после оглашения приговора.

Купленную незаконным путем квартиру конфисковали в счёт государства. Пострадавшая от действий мужчины организация тоже обратилась в суд, её иск удовлетворили — теперь мужчине придется выплатить ещё и присвоенные год назад 6,8 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру