Трёх сотрудников Надымской ЦРБ поймали на получении крупной взятки

Трёх сотрудников Надымской ЦРБ поймали на получении крупной взятки
https://vk.com/skyanao СУ СКР по ЯНАО

Нечистые на руку работники ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ» незаконно получили 690 тыс. рублей за покупку несуществующих кислородных баллонов, рассказали в СУ СКР по Ямалу во вторник, 5 февраля.

В ходе расследования выяснилось, что аферу провернули еще в 2017 году. Тогда трое сотрудников ЦРБ (они отвечали за финансы и снабжение больницы) узнали, что у медучреждения есть контракт с фирмой, поставляющей кислородные баллоны. Сумма контракта составила 10 млн рублей.

На протяжении девяти месяцев коллеги на ряду с приемом реальных поставок расписывались в получении несуществующих баллонов. Деньги за «воздух» исправно переводили фирме из бюджета больницы. В результате ЦРБ недополучила 25% от оговоренного объема поставок.

Подозреваемые обогатились на 690 тысяч рублей — эти деньги по приказу руководства компании-поставщика перевели на банковский счет, доступный одному из работников больницы. Позже эту сумму разделили на троих.

В данный момент в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». Один из них арестован, второй — под домашним арестом, судьбу третьего решат в ближайшее время. Расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру