Ноябрянина, в которого стрелял участковый, будут судить

Ноябрянина, в которого стрелял участковый, будут судить
Photo on Foter.com

Мужчину обвиняют в «Применении насилия не опасного для жизни в отношении представителя власти». В действиях сотрудника полиции следователи усмотрели только самооборону, сообщили в СКР по ЯНАО в понедельник, 18 февраля.

Речь идет о происшествии в туберкулезном отделении Ноябрьской ЦГБ. Где в начале декабря 2018 года участковый уполномоченный открыл огонь по напавшим на него пациентам. Одного из них полицейский убил, а второго ранил.

В следственном комитете уточнили, как именно произошел инцидент. Двое мужчин находились на лечении в больнице, они докучали другим пациентам и медперсоналу шумным и неуместным поведением, распивали спиртные напитки прямо в лечебном учреждении. Медработники приняли решение вызвать полицию, чтобы успокоить буйных больных.

На место прибыл старший участковый уполномоченный. Он вместе с дебоширами отправился в больничную столовую, чтобы переговорить не мешая другим.

По данным следствия, оба нападавших повели себя крайне агрессивно по отношению к стражу порядка. Они игнорировали требования полицейского и в определенный момент попытались отобрать у него пистолет. Участковый предупредил мужчин, что если они не остановятся, ему придется применить против них огнестрельное оружие — тот самый пистолет.

Агрессивные пациенты продолжили попытки отобрать оружие, а полицейский открыл огонь. Один из нападавших скончался прямо на месте, второго госпитализировали с пулевым ранением.

Выжившему мужчине 35 лет, о состоянии его здоровья на данный момент официальной информации не распространяется. Выяснилось, что его погибший товарищ был судим семь раз. Он постоянно злоупотреблял спиртным и характеризовался крайне отрицательно.

Согласно позиции следствия, участковый повел себя адекватно ситуации, а принятые им крайние меры не выходят за рамки самообороны.

В данный момент следователи собрали внушительную доказательную базу, которая подтверждает виновность выжившего нападавшего. Уголовное дело направлено в суд, теперь гражданину грозит до пяти лет за решеткой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру