Ямальцам пришлось отложить дальние поездки и перелеты из-за шторма

Ямальцам пришлось отложить дальние поездки и перелеты из-за шторма
Photo by Tobyotter on Foter.com / CC BY

Из-за сильного шторма на Ямале оцепенела транспортная система — зимники закрыты, а вертолетные маршруты задержаны. Об этом во вторник, 16 апреля, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По информации синоптиков, такие погодные условия сохранятся в течение всего дня. Порывы ветра, по данным Гидрометцентра, достигают 26 м/с. Температура воздуха в ночные часы понижалась до - 15 С, днем в зависимости от района она колеблется от - 3 С до - 13 С.

Во избежание ЧП администрацией салехардского аэропорта было принято решение задержать вылет вертолетов по маршрутам Салехард — Яр-Сале — Мыс Каменный — Сеяха и Салехард — Салемал — Панаевск — Яр-Сале.

Меры безопасности соблюдаются и на дорогах региона. Так, патрули ДПС не пропускают транспорт по четырем зимникам: «Лабытнанги — Мужи — Азовы», « Салехард — Надым», «Аксарка — Салемал — Панаевск — Яр-Сале» и «Уренгой — Красноселькуп». Закрыт для движения и ряд участков на трассах, а также ледовая переправа через Обь, связывающая Салехард и Лабытнанги.

Власти предупреждают жителей региона, что при таких погодных условиях, как сегодня, отправляться в дальние поездки крайне опасно.

Впрочем, находясь в пределах населенных пунктов тоже следует быть осторожными — штормовой ветер может снести различные конструкции. Так, напомним, в Салехарде появился «машущий» светофор — порывы ветра оборвали его крепления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру