Компания Ротенбергов забыла про санитарные нормы в ЯНАО

Общество с ограниченной ответственностью «Газпром бурение» не спроектировало зону санитарной охраны вокруг озера, откуда берет воду. Подробности судебного решения, вынесенного по этому поводу, 29 мая приводит прокуратура округа.

Компания Ротенбергов забыла про санитарные нормы в ЯНАО
Фото: прокуратура ЯНАО

В рамках проверки, которую провели представители ведомства, выявлено, что озеро Неротэлто используется для забора воды на хозяйственно-бытовые и питьевые нужды базы бурения Бованенковского НГКМ.

Согласно нормам природоохранного законодательства РФ, в таких случаях предприятия обязаны установить рядом с водоемом зону санитарной охраны. У «Газпром бурение» она отсутствовала — использование озера могло негативно воздействовать на источник водоснабжения и создать условия угрозы жизни и здоровью граждан.

Представление, в котором природоохранный прокурор потребовал от гендиректора компании устранить нарушения, результатов не принесло. В связи с этим, выждав установленные сроки, прокурор направил иск в суд. Только после того, как суд полностью удовлетворил исковые требования, «Газпром бурение» разработало и утвердило проект зон санитарной охраны на водозаборном участке базы бурения.

Отметим, озеро Нэротэлто относится к бассейну реки Мордыяха, которая протекает по полуострову Ямал. Длина реки составляет около 300 км, площадь её водосборного бассейна — 8,35 тыс. квадратных километров. Впадает в Карское море двумя рукавами у села Мордыняха. В бассейне реки насчитывается около 580 водотоков и много озёр.

В свою очередь, Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение – крупнейшее на Ямале по разведанным запасам газа. Оно расположено в 40 километрах от побережья Карского моря в нижнем течении рек Сё-Яха, Мордыяха и Надуй-Яха. Близ месторождения находится посёлок Бованенково.

Заказчиком обустройства Бованенковского НГКМ, а также предприятием, эксплуатирующим месторождение, является ООО «Газпром добыча Надым» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром».

Однако, согласно данным прокуратуры, бурение на месторождении ведет ООО «Газпром бурение». Именно для баз бурения компания использовала водные ресурсы озера Неротэлто.

ООО «Газпром бурение» функционировало как дочерняя структура «Газпрома» до 2011 года. В январе 2018 компания деоффшоризировалась и назвала своих реальных владельцев, которыми оказались Игорь Ротенберг (78,71%), Борис Ротенберг (16,29%) и Александр Замятин (5%).

Также читайте по теме: Глава ЯНАО проверил ход работ на «газовой кладовой» региона

Также читайте по теме: В строительстве Северного широтного хода используют малолюдные технологии

Больше материалов читайте в нашем Дзен-канале

Для обсуждения самых важных новостей не забудьте подписаться на нас во «ВКонтакте»Facebook и «Одноклассниках»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру