Дедсад Ноябрьска обвинили в подпольной торговле детской едой

Дедсад Ноябрьска обвинили в подпольной торговле детской едой
Фото: vk.com Происшествия Ноябрьск

Резонансная запись появилась 31 июля в сообществе «Происшествия Ноябрьск» в социальной сети «ВКонтакте». Ее автор обвиняет сотрудников детского сада «Машенька» в том, что они продают на сторону детскую еду и не только. Попытался разобраться в этой ситуации корреспондент «МК Ямал».

Анонимный автор обратился к родителям, чьи дети ходят в данный детский сад с просьбой быть внимательнее. (орфография автора здесь и далее по тексту сохранена — Прим. ред.).

«Много лет идет торговля продуктами детского питания (которые предназначены для детей). Проще говоря что положено кушать детям повара делят и продают, соответственно у детей порция уменьшается или разбавляется. Дети не получают в полном объеме свои порции , зато шеф-повар и технолог по питанию на этом зарабатывают», — утверждает автор записи, добавляя, что руководство учреждения закрывает глаза на то, что творится на кухне.

Кроме того, он пишет, что продукты для детей закупаются в магазинах и на рынках в обход норм СанПиНа, что может привести к пищевым отравлениям.

«На фото видно прейскурант (неполный также продают салаты , выпечку в ассортименте, соленую капусту, корейскую морковку) и видео с продуктами , которые в детском саду априори не готовятся на них нету технологических карт», — добавляет аноним.

Фото: vk.com Происшествия Ноябрьск

Люди в комментариях бурно отреагировали на запись, однако пост анонима подвергся критике. Пользователи пишут, что его слова ни чем не подкрепляются и не могут быть восприняты всерьез.

Также отметились и родители, которых призывал к внимательности автор. Они утверждают, что их детям очень нравится еда, которую подают в садике, и никто там не отравился.

Не поверили люди и в фотографии, заявив, что такие снимки можно сделать на любой кухне, чтобы сделать фэйковую новость.

Мы связались с руководством учреждения, чтобы узнать их точку зрения по данному вопросу. Оказалось, что заместитель заведующего детским садом Ирина Першина уже видела запись и очень возмущена этим.

«Как взрослые люди мы все должны понимать, что запись в интернете может написать кто угодно, и информация там тоже может быть любой», — говорит Ирина.

Она уверена, что этот материал — ложь, направленная на дискредитацию их детсада.

Наш корреспондент был готов завершить разговор, когда задал последний вопрос о том, действительно ли на фотографиях кухня «Машеньки». На этот вопрос руководитель детского сада отвечать резко отказалась. Также она отказалась от последующих комментариев. 

Фото: vk.com Происшествия Ноябрьск

Мы не можем делать поспешных выводов, но пока вопрос о подпольной торговле детской едой остается открытым.

Редакция «МК Ямал» связалась с профильными ведомствами, но ответа от них придется ждать несколько дней.

Читайте также по теме: Жительница Надыма пожаловалась на опасные дорожки у детсада

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру