Показатели гибели людей на воде в ЯНАО снизились на 14%

В период навигации на водоемах Ямала погибли 12 человек

В период навигации на водоемах Ямала погибли 12 человек
Фото: vk.com МОЙ ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН

В текущем году зафиксировано меньше смертельных происшествий на водоемах Ямала по сравнению с прошлым годом — речь идет о сезоне навигации. Об этом 25 октября сообщили в управлении МЧС России по ЯНАО.

На Ямале завершилась навигация 2019 года, Государственная инспекция по маломерным судам предоставила отчет о проведенной работе за навигационный период.

В 2019 году показатели гибели на воде снизились на 14,3% по сравнению с прошлым годом. На данный момент зарегистрировано восемь происшествий на воде, 12 человек погибли, из них шестеро детей. Аварий маломерных судов на водных объектах округа в эту навигацию не произошло.

Уточняется, что рейды и патрулирования на водных объектах ЯНАО проводились и в выходные, и в праздничные дни. В патрулировании участвовали руководство ямальского МЧС, представители муниципальных образований, департамента гражданской защиты и пожарной безопасности, правоохранительных органов, спасатели «Ямалспаса» и представители СМИ. За период навигации на пляжах округа не погиб ни один человек. В ходе рейдов к административной ответственности привлечено 402 человека.

Ямальская ГИМС отмечает: на 100% выполнено годовое контрольное задание по регистрации и техническому освидетельствованию маломерных судов, аттестовано 960 судоводителей. На учете в ГИМС стоит семь баз (сооружений) для стоянок маломерных судов и три пляжа, все они прошли техническое освидетельствование. В этом году инспекторским надзором удалось охватить отдаленные районы округа — Тазовский, Красноселькупский и Ямальский, поэтому значительно увеличилось количество стоящих на учете судов.

«В настоящее время на водных объектах округа начинается становление льда. Плавать на маломерных судах, а также выходить и выезжать на неокрепший лед в этот период крайне опасно», — сообщают в МЧС России по ЯНАО.

Спасатели напоминают, что за выход на лед до открытия ледовых переправ граждане могут быть оштрафованы на сумму до 1,5 тыс. рублей, за выезд — до трех тыс. рублей.

Ранее «МК Ямал» рассказывал о предупреждении МЧС относительно опасности тонкого льда. Ямальцам категорически запретили выходить на неокрепший лед: в ЯНАО 18-20 октября погибли пять человек. МЧС рассказало жителям округа, как вести себя на водоемах осенью, чтобы избежать трагедии.

Также читайте по теме: В ЯНАО мужчина провалился под лед на снегоходе и утонул

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру