На Ямале будут судить застройщиков за хищение более 60 млн рублей

На Ямале будут судить застройщиков за хищение более 60 млн рублей
Фото: прокуратура ЯНАО

На Ямале будут судить бывшего директора «Фонда жилищного строительство ЯНАО» и его пособника за хищение почти 61 млн рублей, которые были выделены на строительство жилья для жителей аварийных домов. Об этом 25 ноября сообщила пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

В октябре 2014 года между «Фондом жилищного строительства ЯНАО», директором которого являлся Виктор Калашников, и подконтрольным Сергею Курчевскому предприятием «Ямалгазспецстрой-Жилье» было подписано пять контрактов. По договору застройщик должен был возвести в Харпе три пятиэтажных и два трехэтажных здания для расселения жителей аварийных домов.

Фото: прокуратура ЯНАО

До заключения договоров Курчевский, сговорившись с Калашниковым, купил у администрации поселка недостроенный объект, возраст которого на тот момент был уже около 25 лет.

Калашников перевел на счет «Ямалгазспецстрой-Жилья» 60 млн 812 тыс. 185 рублей в период с октября 2014 года по март 2015 года. При этом он знал, что застройщик не производил никаких работ.

Фото: прокуратура ЯНАО

К строительству домов подрядчик так и не приступил. В результате действий Калашникова и Курчевского «Фонду жилищного строительства ЯНАО» был нанесен большой ущерб. Помимо этого, в новые квартиры не расселили 125 семей, из которых 104 до сих пор нуждаются в улучшении условий проживания.

Калашникова обвиняют в хищении чужого имущества, Курчевского — в пособничестве. Уголовное дело будет направлено в суд после того, как обвиняемые получат копии заключения.

Читайте также по теме: Прокуроры заинтересовались поборами на подарки чиновникам в детсадах Ноябрьска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру