На Ямале перевернувшийся на снегоходе мужчина умер, не дождавшись помощи

На Ямале перевернувшийся на снегоходе мужчина умер, не дождавшись помощи
Фото: ГИБДД ЯНАО

Житель отдаленного ямальского поселка Сеяха перевернулся на снегоходе и получил серьезные ранения. Он не дождался эвакуации в лечебное учреждение — мужчина скончался из-за того, что его не смогли вывезти на вертолете санавиации. Об этом 4 февраля заявили родственники погибшего во «ВКонтакте» в группе «Голос Тундры».

«Помогите пожалуйста, брат больше 12 часов лежит при смерти, не дают вылет с Сеяхи. Где супер вертолет для санавиации? Кому можно обратиться, здесь нет оборудования», — еще вечером 3 февраля написала в соцсети Алла Худи.

На следующий день, 4 февраля, в этой же группе было опубликовано сообщение от Клавдии Салиндер. Женщина рассказала, что в Сеяху прилетел борт без новейшего оборудования, о котором, по ее словам, рассказывали в СМИ.

В ответ на этот пост Фаина Окотэтто написала, что медики прибыли поздно, мужчина боролся за жизнь в течение 17 часов. В итоге пострадавший скончался. 

Корреспондент «МК Ямал» связался с территориальным центром медицины катастроф ЯНАО и попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию.

«У нас не свои вертолеты, перевозчик — авиакомпания «Ямал». У них свои правила есть, горел «красный свет» — по метеоусловиям был запрещен вылет. Мы в Сеяху вылетели с реаниматологом, с необходимой аппаратурой. Но вывезти пострадавшего не могли, так как запретили перелеты из-за неблагоприятных условий погоды», — рассказал собеседник.

Также добавили, что мужчине на месте оказали помощь. Но все же его необходимо было доставить в больницу, так как в этих условиях было недостаточно имеющегося в модуле оборудования.

Комментария от пресс-службы АК «Ямал» нашему корреспонденту получить не удалось —  компания попросила официальный запрос.

Редакция «МК Ямал» планирует получить ответ от авиакомпании в ближайшее время.

Читайте также по теме: Водитель снегохода погиб в ДТП в Ямальском районе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру