В ЯНАО случайно застрелившему мужчину кочевнику дали год «условки»

В ЯНАО случайно застрелившему мужчину кочевнику дали год «условки»
Фото: СУ СКР по ЯНАО

На Ямале тундровик в июне прошлого года случайно застрелил 45-летнего мужчину, который обратился к нему за помощью. Кочевника признали виновным по статье «Причинение смерти по неосторожности» и в виде наказания приговорили к условному лишению свободы на один год. Подробности 31 марта сообщили в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

Происшествие случилось 10 июня 2019 года. Трое работников компании «УТТ и СТ Бурсервис» вечером на «Трэколе» выехали с участка, где работали, на базу, расположенную в 25 км северо-западнее от Сабетты.

Проезжая по растаявшему автозимнику, «Трэкол» провалился в ручей. Мужчины пришли за помощью в недалеко расположенные чумы. Сообщив на базу о происшествии, работники оставались на улице ждать помощь. А местный 30-летний житель зашел в чум за ружьем, с помощью которого хотел отогнать стаю собак.

Оружие у тундровика хранилось с нарушением законодательства — в заряженном состоянии, на полу, под листом пенопласта. Доставая оружие, мужчина зацепил спусковой крючок за пенопласт.

Ружье выстрелило, выстрелом пробило стену чума, дробь попала в грудь потерпевшему, который находился на улице в пяти метрах от жилища. От полученного ранения 45-летний мужчина скончался по пути в больницу.

Обвиняемый полностью вину признал и активно сотрудничал со следствием. Приговор суда вступил в законную силу.

Читайте также по теме: В ЯНАО мужчине назначили штраф за случайное убийство зятя на охоте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру