В Салехарде скончалась пациентка с коронавирусом

В Салехарде скончалась пациентка с коронавирусом
Фото: pixabay.com

Жительница Лабытнанги, болевшая коронавирусом, скончалась в Салехардской окружной клинической больнице. Число умерших пациентов с COVID-19 в ЯНАО выросло до шести, сообщила 24 мая руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

«В Салехардской окружной больнице после продолжительного лечения тяжелой двусторонней внебольничной пневмонии скончалась пациентка из Лабытнанги. Женщина 32 лет относилась к группе риска, страдала заболеванием органов дыхания, обратилась за медицинской помощью на третий день заболевания и сразу при госпитализации у нее была диагностирована пневмония, тогда же подтвердился COVID-19. Заболевание с первых дней протекало тяжело. Пациентке потребовалась поддержка ИВЛ, на аппарате она провела месяц. Врачи приложили все усилия, чтобы сохранить здоровье и жизнь женщины. Но организм не ответил на терапию, к сожалению, она скончалась», — рассказала Татьяна Бучкова.

Она добавила, что темп прироста заболеваемости коронавирусом в округе продолжил снижаться, при этом объемы тестирования на Ямале остаются на прежнем высоком количественном уровне. В последние дни количество ежедневно проводимых тестов даже выросло, каждый день делают около трех тыс. исследований. В населенных пунктах зафиксировано снижение числа новых случаев. В Салехарде инфекция подтвердилась при обследовании контактных с ранее заболевшими членами семьи. В Новом Уренгое COVID-19 выявлены два домашних очага при обращении за медицинской помощью с симптомами инфекции. Одному жителю поставлен диагноз внебольничной пневмонии, он госпитализирован в инфекционное отделение городской больницы.

«На месторождениях и в вахтовых городках предприятий ситуация контролируемая. Прирост сейчас дает действующий очаг среди вахтовых рабочих в поселке Ямбург — там инфекцию продолжают выявлять у контактных. К счастью, все вновь заболевшие переносят COVID-19 бессимптомно, госпитализация им не требуется. В Губкинском подтверждено четыре случая, все они выявлены у контактировавших с ранее заболевшим вахтовых рабочих», — сообщила Бучкова.

По ее словам, за последние сутки в ЯНАО выздоровели еще семь человек. Всего на сегодня в округе 720 выздоровевших от коронавирусной инфекции.

Также читайте по теме: В ЯНАО еще 29 человек заболели коронавирусом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру