На жителях Муравленко мошенники заработали в мае почти 700 тысяч

На жителях Муравленко мошенники заработали в мае почти 700 тысяч
Фото: pixabay.com

В мае восемь жителей Муравленко стали жертвами мошенников, в общей сложности злоумышленники выманили у горожан 672 тыс. 684 руб. Подробности 2 июня сообщили в пресс-службе УМВД России по ЯНАО.

Заявления от жителей Муравленко в полицию поступают почти каждый день, рассказали в ведомстве. Горожан злоумышленники «разводят» на деньги различными способами через Интернет и по звонку на сотовые телефоны.

В настоящее время мошенники пользуются в основном тремя способами заработка на доверчивых северянах. Самый популярный — позвонить на сотовый телефон, представиться сотрудником банка и начать пугать, сообщая, что со счетов собеседника некто хочет вывести деньги.

После этого предлагают озвучить данные банковских карт и коды, поступающие в сообщениях. Желая обезопасить свои средства, люди быстро выдают всю запрашиваемую информацию. Мошенники не дают времени на раздумье, чтобы собеседник не успел понять, что стал жертвой «развода».

Второй популярный способ обмана — разместить в Интернете товар на продажу (которого на самом деле и нет). А дальше, когда им кто-то заинтересуется, требовать перевести предоплату за товар, или же его полную стоимость.

И еще один способ — создать фейковый сайт по продаже авиа и железнодорожных билетов. Особенно популярен этот метод у мошенников в сезон отпусков, который уже начинается.

В полиции просят граждан внимательней выбирать сайты, через которые планируется совершить покупку. Выбирать товары только на проверенных порталах, не поддаваться на уловки мошенников в виде привлекательно низких цен.

Читайте также по теме: В Лабытнанги мошенники заставили мужчину дважды заплатить за авиабилеты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру