В Пуровском районе прокуратура не допустила незаконного выселения семьи из жилья

В Пуровском районе прокуратура не допустила незаконного выселения семьи из жилья
ФОТО: PIXABAY.COM

В Пуровском районе семью, снимавшую жилье, администрация пыталась незаконно выселить, ссылаясь на окончание заключенного между ними договора найма. Но прокуратура вмешалась и не допустила этого, подробности 22 июля рассказали в пресс-службе ведомства.

Семья на основании коммерческого найма снимала жилье с 2009 по 2019 год. Когда срок закончился, администрация отказала в его продлении, с иском граждане обратились в суд, чтобы признать отказ незаконным.

Но сотрудники администрации подали встречный иск о выселении жильцов. Между тем, на основании гражданского кодекса не позднее, чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях, либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.

Несмотря на указанное требование закона, при рассмотрении дела в суде первой инстанции, решение не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем, органом местного самоуправления в суд не было представлено. Но все же суд удовлетворил иск администрации и отказал гражданам.

Этот акт обжаловал прокурор. Судебная коллегия по гражданским делам суда округа, удовлетворив апелляционное представление, отменила решение Пуровского районного суда.

В настоящее время договор коммерческого найма между семьей местных жителей и администрацией района считается продленным на тех же условиях на новый срок.

Читайте также по теме: В Лабытнанги оштрафовали обесточившую 17 многоквартирников компанию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру