На Ямале приезжие лжебизнесмены получили 17 млн субсидий

На Ямале приезжие лжебизнесмены получили 17 млн субсидий
ФОТО: PIXABAY.COM

На Ямале жители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Свердловской области через подставные фирмы «отмывали» деньги, получаемые от округа в качестве субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства. Всего за время незаконной деятельности они похитили больше 17 млн руб. Подробности 25 сентября рассказали в пресс-службе УМВД России по ЯНАО.

Сотрудники УЭБиПК и СЧ по РОПД СУ УМВД России по ЯНАО поймали трех людей, укравших бюджетные деньги, выделяемые на поддержку малого и среднего предпринимательства в виде субсидий в рамках реализации госпрограммы округа.

Предметом договора, заключенного в рамках государственной программы, был лизинг транспорта, используемого предпринимателями для осуществления хозяйственной деятельности.

Злоумышленники предоставляли фальшивые документы от имени псевдофирм, использовали паспорта подставных людей. Вклеив в них свои фотографии, фигуранты дела регистрировали юрлица и открывали расчетные счета в налоговых органах и кредитных учреждениях. Через эти счета они выводили полученные от округа деньги, а также покупали авто премиум класса.

Во время обыска полицейские изъяли у лжебизнесменов учредительные и иные документы подставных фирм, печати, ключи доступа для управления расчетными счетами, транспортные средства, подтверждающие противоправную деятельность злоумышленников.

В результате противоправной деятельности из бюджета округа похищено больше 17 млн. руб., что является особо крупным размером.

В отношении фигурантов возбудили уголовные дела по статьям «Мошенничество», «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица».

В настоящее время расследование окончено, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру.

Ранее мы рассказали, что на Ямале с начала года за коррупцию наказали несколько десятков чиновников и юрлиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру