Жители Ямала за неделю «подарили» мошенникам больше 4 миллионов

Жители Ямала за неделю «подарили» мошенникам больше 4 миллионов
ФОТО: PIXABAY.COM

С 21 по 27 сентября на Ямале было зарегистрировано 26 случаев мошенничества. За это время жители автономного округа «подарили» злоумышленникам больше четырех млн руб., сообщили в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

В ведомстве рассказали, что только один житель Салехарда лишился 1,6 млн руб., поверив позвонившему «сотруднику полиции».

Как оказалось, обманщик с помощью современных технологий подменил свой абонентский номер, и звонок потерпевшему поступил якобы с телефона «горячей линии» регионального УМВД России.

Мошенник сообщил своей жертве, что с его банковского счета нужно остановить несанкционированное списание денег, и для этого потребовал все данные о «пластике». Мужчина продиктовал информацию, после чего лишился крупной суммы.

По факту преступления возбудили уголовное дело по статье «Кража с банковского счета в особо крупном размере».

В прокуратуре добавили, что самым распространенным методом злоумышленников для получения денег является именно общение с жертвами по телефону. Они могут представиться сотрудниками банков и госучреждений, выдавать личные данные ни в коем случае нельзя. Например, в Новом Уренгое орудовали мошенники под видом чиновников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру