В Муравленко орудует «серийный» банкир

В Муравленко орудует «серийный» банкир
ФОТО: PIXABAY.COM

В дежурную часть полиции Муравленко обратилась женщина, которую обманули мошенники. Она сообщила полицейским, что несколько дней назад ей позвонил неизвестный, преставившийся сотрудником банка и предложил получить кредит. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по ЯНАО.

Мошенник пообещал выдать пострадавшей два миллиона рублей на выгодных условиях. Он вынудил оплатить 1% от суммы одобренного кредита, чтобы завершить сделку. Таким образом заявительница перевела на счет неизвестного 20 тыс. рублей. Это произошло 16 сентября.

А 24 сентября в городе случился еще один похожий инцидент. Представившийся сотрудником банка абонент предложил горожанке кредит с низкой процентной ставкой. Для оформления документов, по словам злоумышленника, не нужно никаких документов – достаточно только назвать конфиденциальные данные банковской карты. С их помощью злоумышленник открыл доступ к счету заявительницы и списал с него более 100 тыс. рублей.

Сейчас следователи ОМВД России по городу Муравленко были возбудили уголовные дела по факту мошенничества (ч. 2 ст. 159 УК РФ). В обоих случаях проводятся проверки, правоохранители пытаются установить личность злоумышленника.

Вместе с тем полиция Муравленко призывает быть особенно бдительными в общении с неизвестными людьми по телефону. Не следовать указаниям мошенников, не сообщать им номер карты или банковского счета, а также PIN-код, трехзначное число, расположенное на оборотной стороне банковской карты, либо коды безопасности из сообщений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру