В ОМВД России по Пуровскому району обратилась 63-летняя жительница Тарко-Сале. Пенсионерка рассказала, что неизвестный обманом похитил с ее банковской карты 122 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу.
Полицейские выяснили, что заявительнице позвонила неизвестная девушка, которая, представилась сотрудницей банка. Она сообщила, что с банковской карты пенсионерки кто-то пытается снять деньги. Злоумышленница сказала пообещала предотвратить это и попросила сообщить ей номер карты, срок ее действия, трехзначный код и код безопасности, поступивший в смс-уведомлении.
После того, как пенсионерка выполнила все эти инструкции, разговор прервался. На следующий день пожилая жительница Тарко-Сале через банкомат проверила баланс и обнаружила, что на карте не хватает 122 тыс. рублей. Она сразу же обратилась в полицию.
Сейчас следователи ОМВД России по Пуровскому району возбудили уголовное дело по факту кражи, совершенной с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Полицейские пытаются установить личности всех, кто мог быть причастен к совершению этого преступления. Помимо этого, правоохранители провели с заявительницей профилактическую беседу: рассказали о самых распространенных схемах обмана и порекомендовали при поступлении телефонных звонков из банка немедленно прерывать разговор и перезванивать по номеру телефона, указанному на оборотной стороне карты.