Экс-начальник ОМВД Тазовского района оправдался в суде за застолье с подследственным из ИВС и главой района

Экс-начальник ОМВД Тазовского района оправдался в суде за застолье с подследственным из ИВС и главой района
Никита Дубиенко. Фото: Znak.com

Бывший руководитель ОМВД по Тазовскому району Никита Дубинко оправдан по возбужденному против него уголовному делу о превышении должностных полномочий и препятствованию правосудию. Об этом сообщил 28 января Znak.com.

Как рассказал сам экс-полицейский в суде, встречу экс-главы Тазовского района Александра Иванова и заключенного депутата-предпринимателя Мисира Исламова он организовывал, чтобы получить оперативную информацию. Он добавил, что неприятели из числа подчиненных приукрасили ситуацию, что стало поводом для возбуждения в его отношении уголовного дела.

Напомним, все началось в 2018 году, когда суд приговорил Исмаилова за хищение имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере к трем годам условно. Позже ему заменили условный срок на реальный.

Иванов пытался помочь депутату, но сам попал под следствие: во время нахождения Исмаилова в ИВС градоначальник уговорил Дубинко передать подсудимому продукты и спиртное, а также устроить им встречу.

«Начальник полиции, выходя за пределы своих должностных полномочий, поручил своим подчиненным вывезти из ИВС подсудимого для встречи с главой района и предоставил им для этой цели свой служебный автомобиль и кабинет в отделении полиции», — сообщали тогда в СУ СКР по ЯНАО.

Подозреваемые глава района и начальник местной полиции были задержаны. В отношении Иванова возбудили уголовное дело по статьям «Подстрекательство к превышению должностных полномочий» и «Воспрепятствование осуществлению правосудия».

Дубиенко проходил по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Воспрепятствование осуществлению правосудия». Сегодня, 28 января, он был оправдан Тазовским районный судом.

Ранее мы рассказали, что на Ямале осужденного за растрату 60 млн экс-чиновника Виктора Калашникова подозревают в даче взяток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру