Не успели спасти: в отряде «ЛизаАлерт» рассказали о поисках пропавшей женщины в Надымском районе

Не успели спасти: в отряде «ЛизаАлерт» рассказали о поисках пропавшей женщины в Надымском районе
Фото: vk.com Поисковый отряд «ЛизаАлерт» ЯНАО

В Надымском районе на днях искали пропавшую 49-летнюю Наталью Басову, об ее исчезновении стало известно 20 февраля. Поиски начались в поселке Правохеттинский, на прилегающих территориях Наталью искали при температуре в -47 градусов. Утром 21 февраля нашли тело женщины. Подробности о поисках волонтеры отряда «ЛизаАлерт» рассказали в ночь на 24 февраля в своей группе во «ВКонтакте».

«Заявка на поиск поступила на телефон горячей линии отряда «ЛизаАлерт» 20 февраля 2021 года в 23:29. Тогда мы еще не знали обстоятельства пропажи, потому что заявителем стала неравнодушная женщина, которая узнала о случившемся из социальных сетей и незамедлительно набрала телефон «горячей линии». К тому времени службы экстренного реагирования уже были оповещены и выехали на место», — сообщили представители ямальского отделения отряда «ЛизаАлерт».

Низкая температура воздуха не позволила выдвинуться на поиски всем желающим, так как многие просто не смогли завести автомобили. Поэтому был сформирован один экипаж в составе четырех человек, в 00:25 он выдвинулся на место. Температура -47 градусов не позволяла разогнаться по трассе, поэтому на место добровольцы прибыли лишь спустя час, и в 1:31 отряд приступил к выполнению автономных задач. К этому времени информационным координатором было собрано достаточно информации о пропавшей Наталье Басовой, найдены ее знакомые, опрошены свидетели, получена фотография, изготовлена ориентировка и запущено оповещение среди населения.

Фото: vk.com Поисковый отряд «ЛизаАлерт» ЯНАО

На месте отряд «ЛизаАлерт» выполнял патрулирование улиц, окрестностей поселка и осматривал прилегающие закрытые территории. По информации из последнего разговора потерявшейся со своей знакомой в 21:15, волонтеры знали, что женщина провалилась и не может идти, вокруг нее елки, косогор и полная темнота, а она очень замерзла. Поэтому поисковики старались отрабатывать все похожие места, находящиеся на предположительном маршруте надымчанки и за его пределами.

«Прохожие на улице не встречались, магазины закрыты. Осмотр пустырей, косогоров и горок, гаражных кооперативов и прилегающих площадей результата не принес. Мы осмотрели периметр поселка, примыкающие территории предприятий, территории скверов. Следов, уходивших в лес не обнаружено, а значит, женщина, скорее всего, шла по дороге. Патрульной группой были осмотрены обочины прилегающей к поселению трассы на удалении пяти км в разные стороны, результат также отрицательный. Спустя шесть часов поисковых мероприятий на одной из дорог за территорией поселения был обнаружен практически невидимый след от обуви, уходящий в сторону пустыря. При осмотре направления в 07:50 утра 21 февраля было обнаружено тело пропавшей, к сожалению, без признаков жизни», — рассказали волонтеры ямальского отделения «ЛизаАлерт».

Фото: vk.com Поисковый отряд «ЛизаАлерт» ЯНАО

Информация была незамедлительно была передана в ЕДДС Надымского района. К месту обнаружения были вызваны оперативные службы. Спустя восемь часов с момента поступления заявки поиск был завершен.

«В голове возникает много вопросов, один из которых не дает покоя: «А могли бы успеть?». Ответа на него нет. Возможно, если бы вовремя получили информацию, если бы добровольцев на месте оказалось больше, если бы температура окружающей среды была выше, если бы... Но сегодня, к сожалению, мы не успели», — подытожили ямальские поисковики.

Информацию о том, куда и почему пошла Наталья Басова поздно вечером в лютый мороз, не разглашают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру