Обещал «компенсацию из-за пандемии»: аферист «развел» пенсионерку из ЯНАО от имени ее подруги

Обещал «компенсацию из-за пандемии»: аферист «развел» пенсионерку из ЯНАО от имени ее подруги
ФОТО: PIXABAY.COM

В поселке Пуровского района Пурпе 59-летняя местная жительница стала жертвой кибер-мошенника. Она потеряла 12 тысяч рублей, думая, что в соцсети общается со знакомой. Подробности 16 марта рассказали в пресс-службе УМВД России по ЯНАО.

Злоумышленник взломал страничку в социальной сети подруги пенсионерки. Затем от ее лица написал, что пожилым ямальцам положена компенсация, связанная с эпидемией коронавируса — три тысячи рублей.

Потерпевшая захотела получить эти деньги, и сообщила аферисту всю информацию по своему «пластику», а также пароли, отправленные банком.

Когда пенсионерке пришло уведомление о снятии финансов, а не их зачислении, она позвонила подруге. Та сказала, что ничего ей не предлагала — аккаунтом воспользовались неизвестные.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Ранее мы рассказали, что аферист в соцсети притворился другом жителя Ноябрьска и «занял» 100 тысяч рублей.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру