«Полгода не могли выявить рак»: депздрав ЯНАО проведет проверку после смерти пациентки из Муравленко

«Полгода не могли выявить рак»: депздрав ЯНАО проведет проверку после смерти пациентки из Муравленко
PHOTO ON FOTER.COM

От онкологии скончалась 55-летняя женщина из Муравленко, ее дочь пожаловалась в соцсетях на непрофессионализм врачей. Девушка утверждает, что полгода ее маму лечили от другого заболевания. Депздрав Ямала пообещал провести проверку. Подробности — в нашем материале.

Жалоба на некомпетентность врачей появилась в паблике «Происшествия Ноябрьск» во «ВКонтакте». Анна Высоцкая сообщила, что ее маму с 30 октября 2020 года лечили в отделении неврологии в больнице Муравленко и в аналогичном отделении в медучреждении Ноябрьска.

«Лечили от неврологии и говорили, что у мамы аутоиммунное заболевание. Работают такие профессионалы, что на протяжении полугода не могли определить и поставить диагноз «рак легких». 15 марта моя мама умерла, а ведь она могла еще жить и жить, ей было 55 лет», — рассказала жительница Муравленко.

На сообщение отреагировал департамент здравоохранения ЯНАО.

«Уважаемая Анна, мы искренне соболезнуем вам в связи с утратой близкого человека. Для пояснения всех деталей лечения вашей мамы вас будет ждать на личный прием главный врач Муравленковской ГБ Олег Казаков в удобное для вас время. Кроме этого, окружным департаментом здравоохранения обязательно будет проведена проверка качества оказания медицинской помощи», — пообещали в депздраве Ямала.

В комментариях к посту жители ЯНАО поддержали девушку и тоже выразили соболезнования в связи с кончиной ее мамы. Некоторые пользователи соцсети отметили, что попадали в аналогичную ситуацию, столкнувшись с поздним выявлением опасного заболевания.

Напомним, на Ямале ввели выплаты, которые будут получать врачи за раннее выявление онкологии у пациентов. Платить будут за выявление онкологических заболеваний на первой и второй стадиях, в том числе в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, диагностических исследований. Размер премии врачам — 19 тыс. рублей, фельдшерам — девять тыс., к указанной сумме начислят северную и районную надбавки.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру