Затопивший на Ямале баржу капитан из Омска заплатит 40 тысяч штрафа

Затопивший на Ямале баржу капитан из Омска заплатит 40 тысяч штрафа
ФОТО: PIXABAY.COM

В Новом Уренгое осудили 46-летнего жителя Омска. Он в сентябре прошлого года был капитаном теплохода «Беломорский-21» и буксировал баржу, которая из-за нарушения транспортировки утонула в Обской губе. В Уральской транспортной прокуратуре 9 апреля рассказали, что мужчину обязали выплатить 40 тысяч рублей в казну РФ.

«Сухогрузная баржа имела установленные технические ограничения по ветро-волновому режиму. Таким образом, судно находилось в условиях плавания, отличающихся от его предназначения, что привело к неконтролируемому поступлению забортной воды в трюм баржи и ее затоплению. Владельцу баржи причинен ущерб на сумму более полутора млн рублей, а собственнику груза – более трех с половиной млн рублей», — сообщали ранее в ведомстве.

В отношении омича тогда возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба».

Во время расследования капитан полностью признал свою вину и помогал следствию. Владелец баржи и собственник груза гражданские иски о возмещении причиненного ущерба не предъявили, отметили в Уральской транспортной прокуратуре.

Суд учел смягчающие обстоятельства, признал мужчину виновным и назначил штраф. Приговор еще не вступил в законную силу.

Ранее в Пуровском районе на полтора года условного лишения свободы приговорили 28-летнего местного жителя, который на продажу отрезал части чужого сухогрузного судна.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру