«Нельзя было терять время»: житель Муравленко спас провалившихся под лед детей

«Нельзя было терять время»: житель Муравленко спас провалившихся под лед детей
Фото: vk.com Виталий Бартащук

На прошлой неделе двое первоклассников провалились под лед на озере в парке Муравленко. От гибели в ледяной воде их спас Виталий Бартащук, который гулял с дочерью. Мужчина бросился в озеро и вытащил мальчиков. Об этом сам Виталий рассказал корреспонденту «МК Ямал».

«Был теплый день, дочка взяла велосипед, и мы пошли в парк Муравленко. Купили в магазине квас и сухарики, сели перекусить и заметили шумную компанию детей — как позже выяснилось, первоклашек — которые зашли в парк и двинулись в сторону сцены. Дочь стала кататься на велосипеде, я пошел за ней, а затем возле пирса моя девочка позвала меня, сказала, что дети балуются на льду. Я увидел, что один из мальчиков бегает по льду озера и что-то ищет, я крикнул ему, чтобы он ушел оттуда, так как лед тонкий, можно провалиться. Первоклассник ответил, что дети уже провалились. И тогда я их увидел — двое детей барахтались в воде в двух метрах от пирса. Нельзя было терять время: вода ледяная, теплая одежда детей быстро намокла и могла в любой момент утянуть их на дно», — сообщил нам Виталий Бартащук.

Житель Муравленко снял куртку и бросился в озеро, он подплыл к мальчикам, схватил одного из них за одежду и потащил к пирсу. Лестница пирса оказалась сломанной, и дети, оставшиеся на берегу, стали помогать мужчине вытащить тонущего первоклассника на берег. Когда малыш оказался в безопасности, Виталий поплыл ко второму мальчику, подхватил его и тоже стал вытаскивать из воды.

«Ребята и моя дочь тащили его за руки, а я из воды выталкивал ребенка на плиту. Когда я вылез из озера, попросил дочь набрать 112 и вызвать скорую помощь — нужно было не допустить переохлаждения едва не утонувших детей. В парк приехали спасатели и медики, тогда я со спокойной душой вместе с дочерью пошел домой», — рассказал Виталий.

Недавно мы рассказывали о том, как мужчина из Нового Уренгоя спас упавшего в Обь мальчика в Сургуте. Люди любовались ледоходом на Оби, когда прохожие заметили ребенка в воде — он не удержался на берегу и чуть не утонул. Случайный прохожий — Александр Володин из Нового Уренгоя, который был в ХМАО проездом — бросился в реку и вытащил десятилетнего мальчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру