Искусали ноги: стая бродячих псов набросилась на мужчину с ребенком в Лабытнанги

Искусали ноги: стая бродячих псов набросилась на мужчину с ребенком в Лабытнанги
Фото: vk.com Лабытнанги Info

Жительница Лабытнанги пожаловалась в соцсетях на нападение стаи бродячих собак на ее мужа и ребенка. По словам женщины, мужчина защищал малыша, в то время как псы кусали его за ноги. Снимки были опубликованы 15 июня в группе «Лабытнанги Info» во «ВКонтакте».

«На станции Обской в 11 часов утра на моего мужа с ребенком на руках кинулись пятеро собак и укусили! Они начали кусать его за ноги, из-за чего муж упал на землю, держа ребенка у себя над головой, чтобы они не укусили и малыша! К слову, муж два метра ростом, здоровый мужик! А если бы с ребенком пошла мама, а не папа? Собирали бы останки по всей дороге! Муж ходил с ребенком в поликлинику, которая находится в 500 метрах от нашего дома! Объясните, пожалуйста, как нам жить? Я уже молчу о психике моего ребенка, который перепугался до смерти! Просто представьте себя на нашем месте! Муж пришел с прокусанной ногой, ушибленной спиной, перепуганным ребенком на руках и со слезами на глазах!» — написала анонимная пользовательница соцсети.

Фото: vk.com Лабытнанги Info

В комментариях к посту разгорелся спор. Большинство жителей Лабытнанги поддержали автора и посочувствовали семье, но некоторые утверждают, что собаки просто так не бросаются на людей — вероятно, по мнению лабытнангцев, животных спровоцировали.

«Администрация оказалась в патовой ситуации. Травить нельзя, за это — статья, можно только стерилизовать, лечить и отпускать туда, откуда взяли, а если эти бездомные животные кого-то покусают, с вероятностью 99,9% штраф присудят выплачивать администрации», — прокомментировал пользователь Юрий Гунин.

На сообщение также отреагировала администрация Лабытнанги.

«Уважаемые горожане, отлов бродячих собак ведется постоянно. Решение вопроса начинается со звонка на 112. ЕДДС принимает заявки круглосуточно. Начиная с отлова, каждое действие регламентировано нормами закона, правовыми актами автономного округа. С принятием закона № 498-ФЗ эвтаназия бродячих животных запрещена. Вновь вынуждены подчеркнуть: если хозяева животных по-прежнему будут отпускать собак на самовыгул, выгонять надоевших животных, вопрос трудно будет решить. Не следует прикармливать бродячих животных возле домов. Воздействие на соседей, допускающих самовыгул собак, может оказать полиция на основании заявлений жителей дома», — написали со страницы администрации города в комментариях к посту.

Мэрия Лабытнанги уточнила, что в приюте «КотоПес» зоозащитники содержат более 100 собак, что превышает проектную мощность. Ведется большая работа по расширению возможностей приюта и устройству животных в семьи.

Также управление ЖКХ администрации Лабытнанги обратилось к автору поста с просьбой указать точный адрес, где случилось нападение, пообещав отправить службу отлова.

Ранее мы рассказывали о том, как водитель автобуса спас девочку от напавших на нее псов в Лабытнанги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру