Топливо вылилось в реку: плавмагазин врезался в грузовую баржу в Яр-Сале

Топливо вылилось в реку: плавмагазин врезался в грузовую баржу в Яр-Сале
Фото: vk.com Мой Ямальский район

В Яр-Сале при столкновении плавмагазина и грузовой баржи произошла утечка дизельного топлива, сообщили вечером 23 июня в администрации Ямальского района.

23 июня при швартовании плавучий магазин столкнулся с разгружающейся у берега баржей. В результате инцидента произошло повреждение бака и утечка топлива. По предварительным оценкам, в протоку Малой Юмбы утекло около 50 литров топлива. Площадь загрязнения составляет 100 метров вдоль береговой линии. На месте уже работают оперативные службы.

«В целях предотвращения разлива на водной поверхности завершены работы по установке боновых заграждений, производится перекачка топлива из поврежденной емкости», — сообщил руководитель отдела по делам ГО и ЧС Павел Фатеев.

Работа водозаборной станции прекращена на время ликвидации последствий разлива. В районном центре сформирован достаточный запас чистой питьевой воды, поэтому перебоев с подачей водоснабжения в квартиры ярсалинцев удастся избежать, уточнили в администрации.

Уральская транспортная прокуратура вечером 23 июня сообщила, что проводит проверку по данному факту. По информации ведомства, пострадавших нет, разлив удалось ликвидировать.

«Новоуренгойской транспортной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, экологического законодательства. Под надзором транспортного прокурора правоохранительными органами проводится доследственная проверка», — рассказали в ведомстве.

Напомним, накануне в Ноябрьске на железнодорожной станции спасатели обнаружили утечку дизельного топлива из вагона. Спецслужбы отогнали вагон на контейнерную площадку и вскрыли его. Внутри нашли пробитую емкость с топливом. К счастью, обошлось без возгорания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру