Подбил подростка на кражи и угон: парня будут судить по нескольким статьям в Яр-Сале

Подбил подростка на кражи и угон: парня будут судить по нескольким статьям в Яр-Сале
Фото: СУ СК РФ по ЯНАО

В Яр-Сале перед судом предстанет 18-летний юноша, который промышлял на территории района кражами и угонами, при этом привлекая к «работе» своего несовершеннолетнего друга. Об этом 6 августа сообщили в СУ СК РФ по ЯНАО.

В марте 2021 года в Панаевске парень выпивал вместе с подростком и подбил его обокрасть жилье селянина. Ночью они вскрыли замок, проникли в чужую квартиру и украли золотые украшения. Зная, что хозяева долго отсутствуют, молодые люди через несколько дней снова навестили жилище и опять украли ювелирку.

Месяц спустя в ходе очередной пьянки 18-летний юноша снова предложил своему юному товарищу пойти на преступление — угнать чужой снегоход. Вместе они взломали замок хозяйственной постройки, угнали транспортное средство и поехали на нем в Яр-Сале. Через несколько дней пьяный совершеннолетний ямалец пошел на дело один: снова угнал снегоход — на этот раз у другого человека — и, покатавшись, бросил на улице.

В отношении несовершеннолетнего юноши уголовное дело выделено в отдельное производство, окончено и направлено в суд. В отношении 18-летнего парня возбудили дело сразу по нескольким статьям: «Неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста», «Кража» и «Неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения».

Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее мы рассказывали, как главарь ОПГ подбил подростков на наркоторговлю, теперь его будут судить в Салехарде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру