Мошенники с помощью фейкового видео собирали деньги на лечение ребенка в Ноябрьске

Мошенники с помощью фейкового видео собирали деньги на лечение ребенка в Ноябрьске
ФОТО: PIXABAY.COM

Мошенники от имени жительницы Ноябрьска собирали деньги на операцию ее трехлетнему сыну, который якобы попал в серьезное ДТП. Они даже опубликовали в соцсети фейковое видео из больницы и общались с подписчиками, сообщает телеканал «Ноябрьск24».

Злоумышленники взломали ее страницу в instagram. Они рассказали о том, что трехлетний сын женщины попал в ДТП. Якобы мальчик находится в реанимации с переломами и сотрясением мозга. Они собирали на реконструктивную операцию 225 тысяч рублей, деньги нужно было перевести на банковскую карту, указанную в instagram stories. На эти средства они якобы должны были купить стальную пластину.

Подписчикам легко было поверить в эту историю, ведь злоумышленники даже опубликовали видео из реанимации. В нем девушка, похожая на настоящую владелицу страницы, плачет в палате. Мошенники также смогли подделать ее голос и отправляли аудиосообщения тем, кто откликнулся на просьбу о помощи.

Не удалось обмануть лишь тех, кто позвонил настоящей хозяйке страницы и выяснил, что на самом деле ее сын здоров. Женщина пока не смогла восстановить доступ к своему аккаунту. Неизвестно обращалась ли она в правоохранительные органы.

Мошенники часто взламывают соцсети граждан, а затем собирают деньги на лечение их родных. В ноябре прошлого года злоумышленники даже взломали страницу администрации Ноябрьска во «ВКонтакте». Они собирали деньги на лечение женщины, которая тоже пострадала в ДТП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру