На мошенничестве попался уличенный во взяточничестве чиновник структуры Росприроднадзора в ЯНАО

На мошенничестве попался уличенный во взяточничестве чиновник структуры Росприроднадзора в ЯНАО
ФОТО: PIXABAY.COM

Ранее в Ноябрьске возбудили уголовное дело в отношении замдиректора ямальского филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по УрФО» (ЦЛАТИ) (подотчетен Росприроднадзору — прим. ред.), который получил взятку. Сейчас чиновника подозревают еще и в мошенничестве. Подробности 23 августа рассказали в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

В окружном следкоме имени фигуранта этой истории не называют. Но источник «МК Ямал» сообщил, что речь идет о Сергее Куприенко. Мужчина ранее получил взятку от руководителя «СеверАвтоТранс».

«30 сентября 2020 года заместитель директора филиала ФГБУ оплатил частью полученной взятки ремонт служебного автомобиля, после чего представил в бухгалтерию по месту работы ложные отчетные документы о ремонте автомобиля за личные средства. В результате мошеннических действий мужчина получил денежные средства в сумме 18 тысяч рублей, причинив на указанную сумму материальный ущерб организации», — сказали в региональном СУ СКР.

В отношении Сергея Куприенко возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Напомним, чиновник попал в поле зрения правоохранителей в прошлом году. Тогда предприятие «СеверАвтоТранс» заключило договор с иным юридическим лицом, согласно которому должно было провести рекультивацию земель, переработку нефтешлама и обустройство кустовых площадок на месторождениях нефти и газа.

Руководитель организации за несколько раз передал заместителю директора ямальского филиала ЦЛАТИ больше 350 тысяч рублей. За это вознаграждение чиновник должен был решить вопрос, связанный с получением положительного результата по протоколам испытаний. Однако замысел преступников раскрыли сотрудники отдела экономической безопасно и противодействия коррупции.

Тогда в отношении Куприенко возбудили уголовное дело по статьям «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)» и «Получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия (бездействие)». Сейчас расследование завершено и материалы передали в суд. Но чиновник попал под очередное следствие за мошенничество.

Ранее мы рассказали, что компанию «Ямалремонт» оштрафовали на полмиллиона за дачу взятки чиновникам из Пуровского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру